←Zurück zum Blog

Wie KI in Japanisch, Französisch und Spanisch unterschiedlich schreibt

Unsere Daten aus 320 Proben in 4 Sprachen zeigen dramatische stilometrische Unterschiede bei KI. Japanische Ausdruckskraft erreicht 100; französische Prägnanz fällt auf 32.

By Emmanuel

ForschungMehrsprachigkeitKI-Schreiben
Teilen:

Die meisten Forschungsarbeiten zum KI-Schreiben konzentrieren sich auf Englisch. Die meisten KI-Schreibprodukte sind für Englisch konzipiert. Die meisten Vergleiche, Benchmarks und Stilrichtlinien gehen von Englisch aus.

Das ist ein Problem, denn KI schreibt in anderen Sprachen sehr unterschiedlich.

Nicht nur andere Wörter. Ein anderer Stil. Andere Satzstrukturen, andere Ausdrucksmuster, andere Standard-Formalitätsgrade. Dasselbe Modell, dem derselbe Prompt auf Japanisch und Englisch gegeben wird, erzeugt eine Ausgabe mit messbar unterschiedlicher stilistischer Writing-DNA.

Wir wissen das, weil wir es gemessen haben.


Die Daten

Unsere Benchmark-Studie generierte 320 Schreibproben über fünf KI-Modelle (Claude Opus 4.6, Claude Sonnet 4.5, Claude Haiku 4.5, GPT-5.2, Gemini 3 Pro) in vier Sprachen: Englisch, Französisch, Spanisch und Japanisch. Acht Prompt-Typen. Zwei Varianten pro Kombination. Wie sich diese Modelle im direkten Vergleich schlagen, erfahren Sie unter KI-Modell-Schreibstile im Vergleich.

Jede Probe wurde mit demselben rechnergestützten Stilometrie-Framework analysiert, dem Sechs-Achsen-System hinter Writing-DNA-Snapshots. Die Formeln sind sprachsensibel: Japanischer Text verwendet morphologische Tokenisierung über Intl.Segmenter, und die Baseline jeder Sprache wird unabhängig gemessen.

Die vollständige Methodik finden Sie unter: Wie wir „durchschnittliche KI“ messen.

Hier sind die KI-Baselines pro Sprache:

AxisEnglishFrenchSpanishJapanese
Sentence Complexity65757162
Vocabulary Richness48494437
Expressiveness767459100
Formality58424659
Consistency53525553
Conciseness42323645

Jede Zahl in dieser Tabelle erzählt eine Geschichte darüber, wie die Sprachstruktur die KI-Ausgabe prägt. Hier sind die größten Unterschiede.


Japanisch: Der Ausreißer bei der Ausdruckskraft

Die auffälligste Zahl in der Tabelle ist die japanische Ausdruckskraft: 100 von 100.

Dies ist kein Fehler oder Irrtum. Es ist eine Konsequenz der Funktionsweise der japanischen Geschäftskommunikation.

Japanische Texte, selbst in professionellen Kontexten, stützen sich stark auf Höflichkeitsmarker (丁寧語), Frageformen und epistemische Hedges, die von der Ausdruckskraft-Formel erfasst werden. Phrasen wie „いかがでしょうか“ (wie wäre es damit?), „ご検討いただけますと幸いです“ (ich wäre Ihnen dankbar, wenn Sie dies in Betracht ziehen könnten) und „よろしくお願いいたします“ (vielen Dank für Ihre Berücksichtigung) sind Standard im Geschäftsjapanisch. Sie sind nicht im englischen Sinne ausdrucksstark; sie sind nicht enthusiastisch oder emotional. Aber sie verwenden die linguistischen Strukturen (Fragen, Marker, emphatische Formen), die die Ausdruckskraft-Formel misst.

Dies ist aus zwei Gründen wichtig:

1. Der Vergleich ist weiterhin gültig. Sowohl KI-generierter japanischer Text als auch von Menschen geschriebener japanischer Text werden mit derselben Formel gemessen. Wenn KI-Japanisch 100 Punkte bei der Ausdruckskraft erzielt und ein japanischer Nutzer 85 Punkte, ist die Differenz (15 Punkte) bedeutsam. Es bedeutet, dass der Nutzer weniger dieser Marker verwendet als die KI-Standardeinstellung, vielleicht weil er in einem direkteren, westlich beeinflussten Stil schreibt.

2. Sie können nicht direkt über Sprachen hinweg vergleichen. Zu sagen „Japanische KI ist ausdrucksstärker als englische KI“ wäre irreführend. Die Formeln messen sprachinterne Muster. Japanische Ausdruckskraft bei 100 und englische Ausdruckskraft bei 76 spiegeln unterschiedliche linguistische Merkmale wider, nicht unterschiedliche Mengen an Emotionen.

Abgesehen von der Ausdruckskraft weist die japanische KI die geringste Vokabelvielfalt (37) auf, deutlich unter den anderen drei Sprachen. Dies spiegelt die Natur der japanischen morphologischen Analyse wider: Mit weniger einzigartigen Token pro Segment nach der Tokenisierung ist das Type-Token-Verhältnis niedriger. Japanische KI erzielt auch die höchste Punktzahl bei der Prägnanz (45) aller Sprachen. Japanisch ermöglicht von Natur aus eine kompaktere Ausdrucksweise durch agglutinative Grammatik und kontextabhängige Auslassung von Subjekten.


Französisch: Komplex, weitschweifig und informell

Die französische KI-Ausgabe erzählt eine völlig andere Geschichte.

Satzkomplexität: 75. Die höchste aller Sprachen um 10 Punkte. Französische KI bildet längere, strukturell dichtere Sätze als englische, spanische oder japanische KI. Dies spiegelt französische Prosatraditionen wider: Nebensätze, Relativkonstruktionen und komplexe temporale Strukturen, die im geschriebenen Französisch Standard sind, im Englischen jedoch barock wirken würden.

Prägnanz: 32. Die niedrigste aller Sprachen. Französische KI schreibt lang. Wo englische KI Sätze mit einem Prägnanz-Score von durchschnittlich 42 produziert, erzeugt französische KI Sätze mit einem Score von 32. In Kombination mit der hohen Komplexität bedeutet dies, dass die französische KI-Ausgabe dicht und weitschweifig ist: die Art von Prosa, die man in einem gut ausgearbeiteten Geschäftsbericht erwarten würde, aber in einer Slack-Nachricht Schwierigkeiten bereiten würde.

Formalität: 42. Überraschenderweise die niedrigste aller Sprachen. Französische KI greift standardmäßig auf ein Register zurück, das trotz der strukturellen Komplexität weniger formell ist als Englisch oder Japanisch. Dies mag widersprüchlich erscheinen, ist aber sinnvoll: Die französische Geschäftskommunikation kombiniert oft eine ausgefeilte Satzstruktur mit einem relativ warmen, persönlichen Tonfall. Die Formalitätsformel erfasst dieses Paradoxon: Die Dichte der Funktionswörter ist im Französischen geringer als im Englischen, und die Hedging-Muster unterscheiden sich.

Die praktische Implikation: Ein französischer Fachmann, der KI ohne Stilkalibrierung verwendet, erhält eine Ausgabe, die strukturell komplex, aber tonal leger ist. Wenn formelle, prägnante Prosa benötigt wird (eine häufige Anforderung in französischen Geschäftskontexten), muss jede Dimension angepasst werden. Das Verständnis, wie Stil-Extraktion funktioniert, ist der erste Schritt zur Behebung dieses Problems.


Spanisch: Der moderate Ausreißer

Spanische KI nimmt eine interessante Mittelposition ein, jedoch mit einer bemerkenswerten Ausnahme.

Ausdruckskraft: 59. Dies ist dramatisch niedriger als Englisch (76), Französisch (74) und Japanisch (100). Spanische KI ist bei weitem die am wenigsten ausdrucksstarke. Sie verwendet weniger rhetorische Fragen, weniger Ausrufezeichen und weniger Einstellungsmarker als die KI-Ausgabe in jeder anderen Sprache.

Dies war eine unserer überraschenderen Erkenntnisse. Spanischsprachige Kommunikation wird in informellen Kontexten oft mit Wärme und Ausdruckskraft assoziiert. Aber die Prompt-Typen in unserer Studie (professionelle E-Mails, Berichte, Präsentationen) könnten bei der spanischen KI ein formelleres Register hervorrufen, das die von der Formel gemessenen Ausdrucksmarker unterdrückt.

Konsistenz: 55. Die höchste aller Sprachen, wenn auch nur geringfügig. Spanische KI erzeugt die gleichmäßigsten Satzlängen, wodurch ein stetiger Rhythmus entsteht, der die Ausgabe gemessen und vorhersehbar wirken lässt.

Vokabelvielfalt: 44. Die niedrigste nach Japanisch. Spanische KI verwendet Wörter häufiger wieder als englische oder französische KI, wodurch eine Ausgabe mit geringerer lexikalischer Vielfalt entsteht. Dies könnte widerspiegeln, wie KI-Modelle die spanische Morphologie handhaben. Die spanische Verbkonjugation erzeugt viele Oberflächenformen desselben Wortes, und je nachdem, wie die Tokenisierung diese behandelt, kann das Type-Token-Verhältnis beeinflusst werden.


Englisch: Der „Standard“ ist kein Standard

Englische Baselines werden in den meisten KI-Forschungen als Referenz behandelt. Unsere Daten zeigen jedoch, dass die englische KI-Ausgabe ein eigenes, ausgeprägtes Profil hat; sie ist nicht neutral.

Ausdruckskraft: 76. Englische KI ist nach Japanisch die zweitausdrucksstärkste Sprache und liegt weit über Spanisch (59). Der RLHF-Trainingsprozess ist überwiegend englisch, und englische RLHF-Bewerter scheinen energische, engagierte Prosa zu bevorzugen. Diese Voreingenommenheit wirkt sich stärker auf die englische Ausgabe des Modells aus als auf andere Sprachen.

Formalität: 58. Die zweithöchste nach Japanisch (59). Englische KI greift standardmäßig auf ein mäßig formelles Register zurück, das den professionellen Kommunikationskontext der meisten RLHF-Trainingsdaten widerspiegelt.

Prägnanz: 42. Im Mittelfeld. Englische KI schreibt kürzere Sätze als französische oder spanische KI, aber längere als japanische KI.

Die zentrale Erkenntnis: Englische KI-Baselines sind spezifisch für Englisch, nicht universell. Wenn Sie Ihr Französisch oder Japanisch mit englischen KI-Baselines verglichen haben (wie die meisten Wettbewerber Sie dazu zwingen), hat Ihr Radar-Diagramm Sie getäuscht. Die Unterschiede, die Sie sahen, spiegelten die Sprachstruktur wider, nicht Ihren persönlichen Stil.

Deshalb misst My Writing Twin lokalspezifische Baselines. Ihr japanischer Text wird mit japanischer KI verglichen. Ihr französischer Text wird mit französischer KI verglichen. Die Lücken in Ihrem Radar-Diagramm stellen Ihre tatsächlichen Stilabweichungen dar, nicht Übersetzungsartefakte.


Sprachübergreifende Muster

Trotz der Unterschiede lassen sich einige Muster in allen vier Sprachen feststellen:

Alle Sprachen schreiben lang

Die Prägnanz liegt in jeder Sprache unter 50. Der höchste Wert (Japanisch bei 45) liegt immer noch unter dem Mittelpunkt. KI-Modelle sind universell wortreich, eine Folge des RLHF-Trainings, das Gründlichkeit belohnt. Diese Tendenz überschreitet Sprachgrenzen.

Konsistenz ist universell

Konsistenzwerte liegen in allen vier Sprachen zwischen 52 und 55, die engste Gruppierung aller Achsen. Unabhängig von der Sprache erzeugen KI-Modelle eine moderate Variation der Satzlänge. Dies ist möglicherweise der stärkste Beweis für den homogenisierenden Effekt von RLHF: Der Trainingsprozess standardisiert nicht nur die englische Ausgabe. Er standardisiert Rhythmusmuster über alle Sprachen hinweg.

Vokabelvielfalt variiert je nach Morphologie

Die Vokabelvielfalt zeigt die größte Streuung, die an die linguistische Struktur gebunden ist. Französisch und Englisch (beides analytische Sprachen mit relativ einfacher Morphologie) erzielen die höchsten Werte (48-49). Japanisch (agglutinativ) und Spanisch (mit komplexer Verbmorphologie) erzielen niedrigere Werte (37-44). Dies liegt nicht an den Modellen; es geht darum, wie das Type-Token-Verhältnis mit verschiedenen morphologischen Systemen interagiert.


Warum dies für mehrsprachige Fachkräfte wichtig ist

Wenn Sie in mehr als einer Sprache schreiben, und das tun viele Fachkräfte, haben diese Daten praktische Implikationen:

1. Ihr Stil verschiebt sich über Sprachen hinweg, und der der KI auch. Ein zweisprachiger französisch-englischer Fachmann schreibt wahrscheinlich in jeder Sprache anders. Längere, komplexere Sätze auf Französisch. Prägnanter, direkter auf Englisch. KI tut dasselbe. Ein gültiger Schreibvergleich muss beide Verschiebungen berücksichtigen.

2. Die Modellwahl ist je nach Sprache unterschiedlich wichtig. Ein Modell, das Ihrem Stil auf Englisch entspricht, könnte Ihren Stil auf Französisch verfehlen. Die relativen Stärken von GPT, Claude und Gemini verschieben sich über Sprachen hinweg. Eine Aufschlüsselung nach Modell und Sprache finden Sie unter Welches KI-Modell in jeder Sprache am besten schreibt.

3. Ein Stilprofil ist für mehrsprachige Autoren nicht ausreichend. Ein Stilprofil, das für Ihr englisches Schreiben kalibriert ist, funktioniert nicht für Ihr japanisches Schreiben. Die KI-Baselines sind unterschiedlich, Ihre Muster sind unterschiedlich und die Kalibrierungsdeltas sind unterschiedlich. Aus diesem Grund unterstützt My Writing Twin die sprachspezifische Stil-Extraktion.


Der zweisprachige Vorteil

Wir haben bereits über zweisprachige Fachkräfte und KI-Schreiben geschrieben. Die sprachübergreifenden Baseline-Daten fügen dieser Geschichte eine neue Dimension hinzu.

Zweisprachige Autoren haben einen messbaren Vorteil in einer Welt von lokalspezifischen KI-Baselines. Für Führungskräfte, die täglich mehrere Sprachen navigieren, behandelt unser Leitfaden für zweisprachige Führungskräfte die spezifischen Herausforderungen der sprachübergreifenden KI-Kommunikation. Sie wissen bereits, intuitiv, wenn nicht quantitativ, dass sich ihr Kommunikationsstil zwischen den Sprachen verschiebt. Sie wechseln natürlich den Code. Ein Stilprofil, das beide Register erfasst und gegen die korrekten sprachspezifischen KI-Baselines kalibriert ist, erzeugt eine KI-Ausgabe, die mit ihnen den Code wechselt.

Einsprachige KI-Produkte können dies nicht leisten. Sie wenden englische Baselines auf nicht-englischen Text an und nennen es Personalisierung. Unsere Daten zeigen, warum KI-Schreiben generisch klingt und warum es über Sprachen hinweg schlimmer ist: Ein französischer Autor, der mit englischen Baselines verglichen wird, erscheint künstlich hoch bei der Komplexität und niedrig bei der Prägnanz. Das sind keine Stilmerkmale. Das sind Sprachmerkmale.


Sehen Sie Ihre Writing-DNA in Ihrer Sprache

Neugierig, wie Ihr Schreiben im Vergleich zur KI in Ihrer Sprache (nicht dem englischen Standard) abschneidet? Probieren Sie Ihren kostenlosen Writing-DNA-Snapshot aus. Reichen Sie Schreibproben in einer unserer unterstützten Sprachen (Englisch, Französisch, Spanisch, Japanisch) ein und sehen Sie Ihr Radar-Diagramm im Vergleich zur korrekten lokalspezifischen KI-Baseline.

Die Lücken, die Sie sehen, werden Ihren Stil betreffen, nicht Ihre Sprache.

Holen Sie sich Ihren kostenlosen Writing-DNA-Snapshot

Lassen Sie KI so schreiben wie Sie – nicht wie ein Bot

Sie haben gerade gelesen, wie Sie KI-Ausgaben manuell optimieren. MyWritingTwin erledigt das anhand Ihrer echten Texte: Fügen Sie ein paar Textproben ein und erhalten Sie ein Sprachprofil, das in ChatGPT, Claude und Gemini funktioniert.

Erstellen Sie Ihr kostenloses Schreibprofil

Noch nicht bereit? Lassen Sie sich unseren Leitfaden zu KI-Sprachprofilen per E-Mail zusenden.

Teilen:

Kommentare

Kommentare werden geladen...

Kommentar hinterlassen

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht öffentlich angezeigt.

Bereit, das in die Praxis umzusetzen?

Erstellen Sie Ihr kostenloses Schreibprofil